¿MIS HIJOS NECESITARÁN PERMISO DE VIAJE PARA SALIR DE VENEZUELA?

Sí. La Ley Orgánica de Protección al Niño, Niña y al Adolescente LOPNNA contempla en su Artículo 392, que para que un niño o adolescente pueda viajar desde Venezuela hacia cualquier destino en el mundo debe portar consigo una autorización de viaje, suscrita por sus padres. En el caso de que uno de ellos se encuentre en otro país, debe otorgar su autorización a través de un Consulado Venezolano del País de Residencia o a través de un poder debidamente apostillado por las autoridades del País donde vives.

Consulta como puedes realizar un poder con  nuestros abogados expertos.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Necesita asesoría? Escríbanos